Субота
20.04.2024
07:02
Категорії розділу
Шкільні новини [90] Візитка школи [1]
Розклад уроків, дзвоників [2] Нормативно-правова база [8]
Національно-патріотичне виховання [29] Сторінка бібліотекаря [2]
Сторінка психолога [32] Сторінка педагога-організатора [6]
Для вчителя початкових класів [19] Для вчителя основної школи [27]
Для вчителя старшої школи [9] ЗНО [5]
Школа майбутнього першокласника [6] Для батьків [7]
Спортивне життя школи [7] Для класного керівника [6]
ГПД [6] Робота з обдарованими [11]
Діяльність учнівського самоврядування [2] Екстернатна форма навчання [4]
Методична робота [4] Права дитини і людини [2]
Група в FACEBOOK [1] Дистанційне навчання [6]
Пошук
Вхід на сайт
Календар
«  Січень 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архів записів
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Друзі сайту
  • Офіційьний блог
  • uCoz Спільнота
  • FAQ по системі
  • База знань uCoz
  • СЗШ № 1 м.Сєвєродонецька Луганської області
    Головна » 2016 » Січень » 21 » Природные зоны Северной Америки
    10:05
    Природные зоны Северной Америки

    Вчитель: Коржинська Тамара Василівна

    Предмет: Географія

    Стаж роботи: 33 роки

    Вища категорія, "старший учитель"

    Тема:  Природные зоны Северной Америки.

    Цель:  сформировать систему знаний о особенностях растительного и животного мира Северной Америки, о особенностях природной  зональности материка и высотной поясности Кордильер; закрепить и систематизировать умения и навыки работы с тематическими картами атласа; развивать интерес к предмету, умение работать в группах, анализировать и делать выводы; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, чувство коллективизма и взаимопомощи.

    Метод: исследовательский.

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: карта природных зон мира, атласы, учебники, иллюстрации представителей животного и растительного мира, физическая карта полуша-рий, ученическая презентация «Природные зоны Северной Америки».

    Ход урока

    1. Организационный момент.
    2. Актуализация опорных знаний и умений.

    Проверка знаний ( устный опрос )

    1. Дать общую характеристику рекам Северной Америки.
    2. Какое происхождение озерных котловин крупнейших озер Северной Америки?
    3. Работа  по тест-карточкам (2 ученика)
    4. Географическая разминка у карты (2 ученика)
    1. Мотивация учебной деятельности

        Следующим этапом в изучении Северной Америки – это изучение природных особенностей, то есть природной зональности материка.

        Одного взгляда на карту природных зон достаточно, чтобы заметить, что размещение природных зон в Северной Америке имеет некоторые особенности и отличается от других материков. Мы наблюдаем нарушение широтной зональности, особенно во внутренних районах материка.

    • Что является причиной такого явления?
    • Почему природных зон в Северной Америке больше чем в Южной Америке?
    • Какая наблюдается высотная поясность в Кордильерах?

        Анализ карт природных зон помогут дать ответ сегодня на уроке.

        (учитель сообщает тему и цель урока)

    1. Изучение нового материала.

             Класс делится на 4 группы.

    Задание. С помощью карт атласа, текста ( учебника ) § 41, дополнительной литературы, определить особенности размещения природных зон на территории Северной Америки и составить характеристику природных зон (по плану )

    1. Географическое положение.
    2. Особенности рельефа.
    3. Климатические особенности.
    4. Растительный мир.
    5. Животный мир.
    6. Изменение природных зон в результате человеческой деятельности. Природоохранные территории.

     Отчет групп

    1. Закрепление знаний
    • Ученическая презентация  «Природные зоны Северной Америки».
    • Сообщение  «Национальные парки Северной Америки.
    1. Итог урока.

        Слово учителя

    - Размещение природных зон Северной Америки имеет свои особенности. Это связано с влиянием рельефа ( Кордильер ) на распределение влаги материка.

      С севера на юг в северной части материка и с востока на запад в центральной и южной части материка.

    - В Кордильерах выражена высотная поясность.

    - Как видим Северная Америка богата на животный и растительный мир, разнообразие почв.

    - Большие площади заняты лесами.

    - В результате хозяйственной деятельности человека, природа Северной   Америки сильно изменилась.

     (из прослушанного сообщения, определяем, что в странах Северной Америке  приняты законы, направленные на охрану окружающей  среды)

    • Комментарии оценок.

     

    1. Домашнее задание.
    • § 41 (обработать)

    Стр. 194, вопросы (устно).

    • Подготовить сообщение «Государства и города Северной Америки».
    • Подготовить кроссворд «Северная Америка» на 10 слов.

     

     

     

    Категорія: Для вчителя основної школи | Переглядів: 738 | Додав: usova83 | Рейтинг: 0.0/0
    Всього коментарів: 0
    avatar